МОЛОДЫ ДУШОЙ

Душе все возрасты покорны…

О психосоматике.

Сентябрь16

Психосоматика – слово известное уже многим. Соматика происходит от слова "сома" - тело, но с позиции самого человека. Эта область знаний изучает влияние психологических факторов на течение различных болезней. Валерий Синельников, врач-терапевт, опытный психотерапевт, глубоко изучивший влияние внутренних переживаний на состояние здоровья, пишет: «Каждый человек сам создает себе болезнь. Сотни и сотни раз я просматривал разные случаи из своей практики, и каждый раз убеждался, что такие внешние факторы, как питание, инфекция, погодные условия, создают всего лишь фон для развития болезни. Есть нечто более глубокое внутри человека, что определяет развитие того или иного заболевания. И не важно, болезнь ли это души или тела».

Поскольку каждый из нас по-своему переживает жизненные ситуации, и у каждого организма есть свои особенности, то вывести какую-либо универсальную систему связи психологических факторов с определенными болезнями практически невозможно. Но все же общие черты присутствуют. Эти типичные признаки и подскажут в каком направлении двигаться, чтобы побороть заболевание.

психосоматические признаки1. Головная боль -внутренний  конфликт с самим собой, неполноценность, неверие в свои силы, нехватка решимости.

2. Уши - отказ слышать что-то важное. Нежелание учиться, становиться мудрее.

3. Болезни глаз - страх видения будущего, неуверенность в себе, отсутствие жажды жизни, четких целей.психосоматические признаки

4. Горло, речь, астма -  боязнь самовыражения, творческий блок, боязнь пробовать что-то новое, опасение высказывать свою точку зрения, проявить себя, зависть и обида.

5. Сердце - отсутствие радости и любви, нехватка оптимизма, жизненной силы в теле, неправильный образ жизни.

6. Желудок - неспособность переваривать новые идеи и положения, нежелание справляться с тяжелыми ситуациями.

7. Кишечник - непринятие действительности. Неумение принимать обстоятельства "как есть".

психосоматические признаки

психосоматические признаки

психосоматические признаки

психосоматические признаки 8. Болезни ануса - неумение избавляться от прошлого, "зависание" в прежних переживаниях, неумение отпускать и жить настоящим, отсутствие смирения.

психосоматические признаки 9. Болезни половых органов - искажённые представления о теле, фиксация на внешности своей и других, желание чрезмерных чувственных удовольствий, потакание своим прихотям, половая распущенность, обострённая чувствительность, самовлюбленность.

10. Болезни суставов ног, варикоз, артрит - нелюбовь к своему труду, упрямство, нежелание признавать других людей, гордыня, злость на других людей, стяжательство, жадность, неумение отдыхать, желание кого-то наказать, критика, злоба.психосоматические признаки
Источник

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий