МОЛОДЫ ДУШОЙ

Душе все возрасты покорны…

Ломаджо и айран

Январь24

Выставляю  рецепт очень простого, но вкусного блюда. Оно называется по-разному: в Турции я его называю «лодки», потому, как там они пекут продолговатые лепёшки, на Кавказе Лохмаджо , Ломанджо, Ломаджун или Ломаджо. Говорят, что его готовят в ресторанах Москвы - стоимость от 45-80 руб/за лепёшку. Сам я не пробовал, а употреблял только собственно выпеченные.
Эти лепёшки с мясом имеют арабские корни,но и на Кавказе и в Турции имеют бешеную популярность.«Улётное» блюдо — улетает, не добираясь до стола. При всём при этом- элементарный набор продуктов и простейшее приготовление. Прекрасно идёт с чаем, водкой, таном, айраном и т.д. и т.п. Можно замораживать готовые лепёшки, а далее достаточно только разогреть. Конечно это не обеденное блюдо, а прелюдия, т.к. называемый перекус , но и для завтрака тоже подходит.
Итак , Нам понадобится:
Тесто:
- 2 стакана кефира ,простокваши или натурального йогурта — на выбор.
- 1 яйцо
- 1 ст. л. соли
- 1 кг муки
Фарш :
- 1 кг баранины, или свинины, или говядины , или составной фарш из нескольких видов мяса. на Ваше усмотрение.
- 2 ст. л. томатной пасты ,или острого томатного соуса , желательно по вкусу добавить ст. ложку аджики, но это по вкусу.Если любите острое нашинкуйте мелко в фарш перец чили, но это уже будет похоже на мексиканский «буритос».
- 1 большая луковица — чеснок по-вкусу — соль, красный и чёрный перец по-вкусу — зелень(базилик,петрушка,кинза,укроп,чабрец) всё, что есть.

Способ приготовления:
- Из кефира,яйца,соли и муки замесить мягкое,эластичное тесто,накрыть плёнкой или полотенцем и оставить на 1 час отдохнуть.Тем временем приготовить фарш
- мясо вместе с репчатым луком 2 раза прокрутить на мясорубке,добавить томатную пасту,специи,немножко воды и хорошо   вымесить. Фарш должен быть жидковатым на вид и легко намазываться на лепёшку...
- Отдохнувшее тесто разделить на 30-32 шарика,прикрыть полотенцем,чтоб не обветрилось.
- нагреть духовку до 200 гр
- раскатать тесто размером с тарелку очень тонко,положить на горячий противень,тонко намазать фарш и выпекать 8-10 минут. Готовые лепёшки с краёв имеют золотистый оттенок.
- Сложить готовые лепёшки мясной стороной друг к другу парами.
Главное, чтобы лепёшки не получились деревянными , т.е. жёсткими и хрустящими.
Кушать ломаджо можно кому, как удобно — сложив конвертиком, скатать в трубочку или с ножом и вилкой. Кто как хочет.
Попробуйте приготовить , а вдруг понравится. Лично я могу употребить с удовольствием и много , а если с хорошим алкоголем, то идёт на ура.

Вкусовые ощущения - обостряются если фарш из молодой баранины ( т.е. без запаха). Во всяком случае мне нравится больше. Тесто должно быть мягкое и пропитаться начинкой, по краям достаточно сухое, но не хрустящее.Начинки не должно быть много — как маслом намазывать. Духовка обязательно должна быть прогрета до 200 С, прежде чем ставить противень. Раскатывать нужно тесто так, чтобы на противень помещалось 4 штуки ломаджо. Сама лепёшка тонкая , но не лавашная. См. фото. Должна быть мягкая и принимать любую форму. Вообще применяют разные виды теста — и дрожжевое в том числе, его используют турки, ломаджо у них более толстое, кавказские лепёшки более тонкие. Вкусовые ощущения трудно описывать — вкусно и всё. А вкусно - это всегда хорошее настроение и твои вкусовые рецепторы вместе со всем организмом начинают танцевать от удовольствия. Если их сворачивать конвертиком , то незаметно за разговорами можно кучу употребить. Приблизительно так сворачивают блины с икрой. Кроме водки , можно есть с пивом,вином, айраном, таном, сладким чаем или любым другим напитком. Что нравится, тем и запивай. Айран и тан — это кисломолочные напитки очень полезные. Я всегда употребляю в жарких странах айран. Айран своеобразный напиток — производная кефира, но жидкая субстанция с добавлением соли и мелко рубленной зелени. Не способствует ожирению, разрушает холестерин, утоляет жажду, очень улучшает пищеварение. Но пить его рекомендую в хороших отелях, а не на базаре. Или же покупать в бутылках , на Кавказе он называется Тан. В общем, кефир, собственноручно изготовленный, чуть развести молоком , посолить, заправить мелко порезанной зеленью, лучше измельчить в блендере или мельничке — то получится практически айран. Можно для свежести добавить измельчённый кусок свежего огурца, но это на любителя, так как получается холодный антипохмельный кефирный супчик.

Автор Палыч.

3 коммент. to

“Ломаджо и айран”

  1. Февраль 26th, 2014 at 23:14      Ответить check it out now Says:

    Спасибо. Прочитал с интересом. Блог в избранное занес=)


  2. Июль 27th, 2014 at 17:47      Ответить Samuelhoms Says:

    Конкурс от «Емельяновской Биофабрики»! Добавляйте в конкурсный альбом группы фотографии приготовленных Вами полезных блюд с рецептами. Авторы лучших рецептов получат наборы вкусного иван-чая и дисконтные карты.

    >http://vk.com/fabrikabio?w=wall-72995323_20 – условия конкурса
    >http://vk.com/album-72995323_198543463 – ссылка на фотоальбом конкурса


  3. Октябрь 13th, 2014 at 5:32      Ответить AndrewMt Says:

    Тайна китайского долголетия открыта. В течении нескольких тысячелетий китайцы применяли в медицине полезные грибы ганодерма.

    Ранее этот гриб было очень трудно найти, потому что он растет только на упавших деревьях высоко в горах. В наше время происходит культивация гриба, и отныне продукты на его основе доступны по всему миру. Мы предлагаем купить напитки, содержащие лечебный гриб. В составе гриба ганодерма более двухсот активных элементов. По данным многочисленных исследований ученых доказано, что гриб помогает избавляться от сложных заболеваний, таких как рак, диабет, аллергия и многих других.

    Продукты Organo Gold содержат гриб ганодерма. У нас можно заказать красный и зеленый чаи, горячий шоколад, и разные виды кофе на основе гриба. Продукты не теряют своих вкусовых качеств, и одновременно обладают лекарственными свойствами.

    Наслаждаясь нашим напитком, вы лечите организм и омолаживаетесь. Благодаря компании Organo Gold вы приобретете здоровье, силу и прекрасное настроение. Напитки на основе этого гриба богаты полезными витаминами и минералами. Употребление товаров Organo Gold оказывает мощное укрепляющее воздействие на ваш организм.


Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий