МОЛОДЫ ДУШОЙ

Душе все возрасты покорны…

Верните молодость.

Февраль14

Лед тронулся.Вот был бы я молодой... - такие слова можно слышать довольно часто. А можно ли вернуть молодость?

Начнем с вопроса : что такое старение? Во-первых, это процесс биологический. Он может быть медленным и постепенным с изменениями, наступающими естественным образом, но может быть и быстрым, противоестественным, заканчивающимся смертью раньше срока. Есть такая наука – геронтология. Ученые изучают условия, дающие возможность долгой жизни, и причины, вызывающие раннее старение и сокращающие жизнь.

Хотят ли люди жить долго? Конечно, все зависит от условий жизни: если человек здоров, счастлив и его окружение соответствует внутреннему состоянию, то жизнь радует и жить хочется. В большинстве своем люди боятся не самой старости, а беспомощности телесной и немощи ума.

Великий русский писатель и мыслитель Л. Н. Толстой в возрасте 82 лет писал в своей записной книжке: «В глубокой старости думают, что доживают свой век, а напротив, тут-то и идет самая драгоценная и нужная работа жизни и для себя, и для других. Ценность жизни обратно пропорциональна квадратам расстояния от смерти».

Многие известные люди в весьма преклонном возрасте создали свои лучшие произведения или занимались любимым делом. Верди на рубеже восьмидесятилетия сочинил оперы «Фальстаф» и «Король Лир», Бернард Шоу в свои 90 писал блестящие статьи, Гете создал «Фауста» в 82 года, Зельдин играет на сцене Театра Советской армии в 99 лет. Получается, что, с одной стороны, все зависит от самого человека: его интеллекта, желания, а также умения сберечь свои жизненные силы, не промотать их впустую на беспутную жизнь или излишества, а с другой стороны — от культуры и уровня человеколюбия общества, проявляющего заботу о тех, кто в свое время трудился для него.

Современный человек живет недопустимо мало и часто является причиной преждевременной старости: 7 лет уходит на детство, 10 лет на учебу в школе, 5-6 лет занимает учеба в ВУЗе, потом работа в бешеном ритме для добывания материальных благ, а затем пенсия. Вот и благодатное время для себя. Однако, многие к этому моменту так истощаются психологически и физически, что уже не в состоянии что-либо сделать для себя и своей Души.

Когда же начинается старость? Философы древности делили период человеческой жизни на два этапа: молодость и старость. Переломным моментом считался возраст в 35 – 40 лет, а в 60 лет человек уже считался глубоким стариком. Затем эти периоды разделил возраст зрелости, но все равно нисходящая линия старости начиналась с 60-ти лет.

Вот как описывались симптомы старости: «Ко мне пришла старость. Мои глаза слепнут, в моих руках нет, силы, мои ноги отказываются служить, мое сердце устало». У стариков, замечает Гиппократ, холодный и вялый темперамент, кровь в пожилом возрасте разбавлена и ее количество уменьшено, кожа и мускулы атрофированы, юношеская упругость тела исчезла.

Со временем люди заметили, что физиологические изменения в старости, и не только, наступают под влиянием не столько внешних проявлений, сколько внутреннего отношения человека к происходящим событиям.

Климат, наследственность, национальные особенности наравне с характером, уровнем интеллекта и пристрастием к вредным привычкам формируют тот образ жизни человека, который способствует той или иной продолжительности жизни. По современным меркам старость начинается с 61 года, а начало глубокой старости – возраст 76 лет.

Люди с пристрастием к вредным привычкам старятся значительно раньше, а то и умирают преждевременно.

Высокий интеллект позволяет человеку дольше сохранить черты, присущие молодости. А значит, «век живи, век учись».

Черты характера, приносящие раннюю старость: склочность, недружелюбность, злость, человеконенавистничество, подлость, обман, эгоистичность. Злобные люди и бездельники долго не живут. По мнению академика Павлова здесь кроется физиологический рефлекс. При совершении подлости у человека подспудно возникает страх, который сжимает кровеносные сосуды, мозг и другие органы не дополучают кислород и питание, что и вызывает преждевременный износ и старость.

Вообще бояться вредно, долго не проживешь. Тревога, уныние, страх, злость – негативные эмоции, опускающие нас. Вот радость – другое дело. Радость делает лад вокруг нас, приводит к гармоничному состоянию.

Конечно, никто не знает, сколько человек проживет, сколько ему отпущено. Как показывают исследования, люди не умирают от старости, но от болезней, которые изнашивают организм до изменений, несовместимых с жизнью. А по признанию медиков, основная причина смерти – остановка сердца.

Представители животного мира имеют различную продолжительность жизни: крысы — 30 месяцев, мыши — 3,5 года, кошки — 9-10 лет, волки и собаки — 10-15 лет, кроты и лошади — до 40 лет, некоторые птицы (вороны, орлы, попугаи, лебеди,) — до 100 лет, киты — в среднем 32 года, слоны — 69 лет (хотя некоторые доживают и до 100 лет). Человек, как представитель млекопитающих, живет дольше всех.

Сопоставляя возрастные этапы жизни животных, ученые предлагают теорию «1 к десяти».  Например, лошади, при продолжительности жизни в 30-40 лет надо 3-4 года, чтобы вырасти и стать взрослой; собаке 1,5— 2 года, при продолжительности 15—20 лет. Исходя из этого соотношения, человек должен жить 150—200 лет, так как взрослеет он к 15-20 годам.

Однако, едва достигнув зрелости, то есть в возрасте после 20 лет, в организме человека начинаются возрастные изменения и наш организм начинает медленно склоняться к старости. А после 60 появляются признаки настоящего старения. Лучше и проще всего сказал Мечников: «Общая старость — это такая стадия существования организма, когда силы слабеют и уменьшаются, чтобы больше не возвращаться».

Исследования показали, что длительное нервное перенапряжение, длительные стрессы, приводящие к нервному срыву, весьма влиятельные причины, вызывающие раннее старение. Расстройство нервной системы нарушает физиологические процессы и нормальную работу органов, в результате чего появляются болезни и ранний износ организма. Однако и полный покой убивает защитные силы.

Нормальные условия, способствующие долголетию, это отсутствие и чрезмерных раздражений, и полного покоя, отсутствие длительного экстрима и бездействия.

Но надо понять: как бы рано ни состарился человек, какие бы причины к этому ни привели — вернуть молодость уже невозможно. Утраченную молодость не вернуть. Но ее можно сберечь… Сохранить. И сохранить на очень длительный срок! Фёдор Григорьевич Углов   ЧЕЛОВЕКУ МАЛО ВЕКА

 

1. Люби родину. И защищай её. Безродные долго не живут.

2. Люби работу. И физическую тоже.

3. Умей владеть собой. Не падай духом, ни при каких обстоятельствах.

4. Никогда не пей и не кури, иначе безполезны будут все остальные рекомендации.

5. Люби свою семью. Умей отвечать за нее.

6. Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай!

7. Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.

8. Не бойся вовремя пойти к врачу.

9. Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки.

10. Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы своего тела. Люби свое тело, щади его.

11. Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность твоей жизни во многом зависит от тебя самого.

12. Делай добро. Зло, к сожалению, само получится.

автор опубликовано в рубрике Время, Новости | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий