МОЛОДЫ ДУШОЙ

Душе все возрасты покорны…

Занимательные задачи.

Декабрь21

Наш ум настроен на решение задач, потому головной мозг нуждается в упражнениях.

Проведите минутку разминку, отвлекитесь от будничной суеты. Разгадывайте с друзьями.   Для проверки ответа наведите курсор на слово "ответ".

Приятного отдыха!

Прилив.

Недалеко от берега стоит корабль со спущенной к воде веревочной лестницей вдоль борта. У лестницы 10 ступенек. Расстояние между ступеньками 30 см. самая нижняя ступенька касается поверхности воды. Океан сегодня очень спокоен, но начинается прилив, который поднимает воду за каждый час на 15 см. Через сколько времени покроется водой третья ступенька веревочной лесенки?

ОТВЕТ

Правда и ложь.

В одной стране есть два города. В первом живут только люди, которые всегда говорят правду, в другом – только те, кто всегда лжет. Все они ходят друг к другу в гости, то есть в любом из этих двух городов можно встретить как честного человека, так и лгуна. Предположим, вы оказались в одном из этих городов. Как, задав один-единственный вопрос первому встречному, определить, в какой город вы попали – в город честных или в город лгунов?

ОТВЕТ

Прогноз погоды. 

Джон смотрел телевизор. Сразу после полуночных новостей сообщили прогноз погоды: "Сейчас идет дождь, который не прекратится в течение двух следующих дней. однако, через 72 часа будет ясно и солнечно". "Опять врут", - фыркнул Джон. Он был прав, но как он узнал, что прогноз не верен?

ОТВЕТ

Популярная книга.
Когда эта книга вышла в первый раз, ее читали лишь немногие очень богатые люди. Сейчас экземпляр этой книги есть чуть ли не у всех, и очень многие люди часто заглядывают в нее. Однако купить ее в книжном магазине нельзя, как нельзя взять в библиотеке. Что это за книга?

ОТВЕТ

Порча.

Это случилось на одной фабрике в Бакингемшире (в Англии) в XIX веке. Один плохой работник испортил целую партию продукции этой фабрики. Однако владелец фабрики очень этому обрадовался. Почему?

ОТВЕТ

 

автор опубликовано в рубрике Интересно, Новости, Тесты | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий