МОЛОДЫ ДУШОЙ

Душе все возрасты покорны…

5 упражнений для глаз

Апрель5

Не секрет, что зрение у людей с каждым годом становится все хуже. Появляется все больше «очкариков». И если раньше это было обидным прозвищем, то сейчас чуть ли не каждый третий человек носит очки. Зрение слабеет с возрастом в процессе жизни. И все-таки есть люди, сохраняющие отличное зрение до конца жизни. Чисто интуитивно эти люди знают, что глазам нужен полноценный отдых.

Большинство информации современный человек получает посредством зрения. Конечно, глаза  устают. Многие проблемы со зрением возникают от перенапряжения. Потому так важно вовремя давать отдых глазам.

Упражнения для расслабления глаз просты. Но, скажите, разве вы будете их выполнять? От силы пару недель, ну месяц.  А потом забудется за повседневными заботами.  Но! Как раз-то все дело в том, чтобы делать их каждый день. Говорят, таиландские школьники начинают свой учебный день со зрительной гимнастики, которую они потом в течение дня выполняют.

Да, очки носить проще. Но как только человек надевает очки, глаза вообще застывают и перестают правильно расслабляться.  Обходиться без очков становится невозможно.  Нам необходимо делать выбор между тем, что правильно, и тем, что легко.

Итак, упражнения для расслабления глаз.

Упражнение 1.

Самое простое. Это моргание. Когда человек моргает, глаза расслабляются.

Сядьте удобно. Закройте глаза. Прикройте их ладошками, чтобы не падал прямой свет, и просто поморгайте несколько раз.

Упражнение 2.

Пальминг.  Поставьте локти на стол.  Спина прямая, плечи и шея расслаблены. Потрите ладони друг о друга. Сложите их чашечками и положите руки на лицо так, чтобы не проникал свет.  Ладони должны лежать мягко без напряжения. Закройте глаза. Дышите спокойно.

Вспомните что-нибудь приятное: морской пейзаж, звездное небо, тихий летний вечер. Посидите так некоторое время. Пусть это будет хотя бы 20 сек, но глаза уже получат отдых.  После выполнения упражнения откройте глаза, не убирая ладоней, и поморгайте.  Затем поморгайте, убрав ладони.

Упражнение 3.

Сделайте пальминг. Не убирая ладони, с закрытыми глазами поднимите взгляд вверх, опустите вниз, переведите взгляд влево, затем вправо.  Рисуйте взглядом круг по часовой стрелке и против часовой стрелки. Рисуйте квадрат. Делайте упражнение без напряжения и буквально 1-2 раза. Поморгайте с закрытыми глазами. Уберите руки, поморгайте.

Упражнение 4.

Это упражнение для выполнения на рабочем месте, в транспорте. Выполняя его, вы расслабите глаза, дадите им отдохнуть и избежите ненужных вопросов.

Закройте глаза. Представьте, что ваш нос – это длинная указка. И ей вы пишите или рисуете на далеком листе.  Далее представьте, что вы пишете иголочкой на бусине. Ваши микродвижения   будут почти незаметны для окружающих, а глаза отдохнут.

Упражнение 5.

Когда мы работаем или смотрим телевизор, наш взгляд сконцентрирован, и мышцы глаз напряжены. Чтобы снять напряжение, надо взгляд расконцентрировать.

Расположите руки с разомкнутыми пальцами перед лицом чуть ниже уровня глаз. Смотрите сквозь пальцы вдаль, медленно и плавно поворачивая голову вправо и влево.  Не задерживайте  взгляд,  у вас должна появиться иллюзия движения рук.

Проделайте 20-30 движений, поочередно по три раза с закрытыми и открытыми глазами.  Дышите свободно.

Будьте здоровы!

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий