МОЛОДЫ ДУШОЙ

Душе все возрасты покорны…

Талкан – зерновой чай

Апрель13

Как-то в детстве я услышала рассказ о чае, который пьют люди степей.  Меня поразило, что  этот напиток кипятят и добавляют в него не только молоко, но еще и масло или сало.

А вспомнила я об этом давнем рассказе в связи с тем, что купила Талкан в магазине здорового питания . Как оказалось, этот зерновой чай был одним из главных продуктов питания скотоводов, крестьян, путешественников, людей физического труда. Готовился напиток непродолжительным кипячением его зерновой основы с добавлением черного или красного чая, молока, масла, соли и пряностей.

Зерновой ячменный чай является любимым освежающим, питательным, оздоравливающим напитком многих народов России и других стран мира. Он готовится на основе зерен ячменя, обработанных особенным образом для сохранения натуральных свойств.

Терпкая горчинка, чуть напоминающая вкус хорошего пива, придает напитку отменные вкусовые качества. Высокая питательная ценность позволяет использовать Талкан как самостоятельное блюдо. Достаточно выпить 1-2 стакана ячменного чая, и голод отступит, появится чувство сытости и бодрости.  Употребляя зерновой чай, можно существенно повысить работоспособность и выносливость, быстрее восстанавливаться после стрессов и напряженных будней.

Талкан поднимает настроение. Полезен для обмена веществ при диабете и избыточном весе. Талкан приготовляется из пшеницы, овса, ржи, ячменя. Добавляются в него различные пряности: корица, ваниль, мускатный орех, анис. Можно дополнить напиток травами: календулой, шалфеем, ромашкой, чабрецом и другими.

Приготовление (1 порция):

Насыпьте в чашку 1-2 чайные ложки Талкана.

Добавьте 100 мл горячего чая. Размешайте.

Долейте 50-100 мл горячего молока или сливок.

Добавьте немного топленого (сливочного) масла.

Прикройте чашку. Настоять 5 минут.

По вкусу можно добавить соли или меда.

Наслаждайтесь!

 

Талкан можно использовать для приготовления каш, лепешек, печенья и  других блюд.

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий