МОЛОДЫ ДУШОЙ

Душе все возрасты покорны…

Полезный чай.

Апрель15

Имбирный чай

42-18065075Мелко нарежьте небольшой кусочек свежего корня имбиря* ( или натрите на терке) , положите в чайник. Добавьте одну-две нарезанные дольки лимона и залейте кипятком. Настаивайте 10-15 минут. Положите в чай 1-2 столовые ложки меда. Растворите мед в напитке. Приправьте корицей и кардамоном по вкусу. Наслаждайтесь!

Вернуть здоровье, хорошее на­строение, свежий цвет лица и ясность глаз поможет имбирный чай, который полезен абсолютно для всех. Он ней­трализует скопившиеся в теле токсины, улучшает обмен веществ. Кроме всего прочего имбирный чай - прекрасное средство от простуды. Он лечит заболе­вания горла, кашель, насморк, бронхи­ты.

С древних времен знали о чудо­действенном свойстве имбиря - возвра­щении молодости. Его употребление не только замедляет процессы старения, но и положительным образом воздействует на сексуальную сферу обоих полов.

Также корень имбиря – проверенное средство для снижения веса.

Говорят, что запах имбиря, делает «сердце мягче, а душу добрее», развивает терпимость и сострадание. Аро­мат имбирного масла мобилизует внут­ренние силы организма, способствует быстрому принятию решений.

*У имбиря, как и у любого силь­нодействующего лечебного средства, есть противопоказания. Это воспали­тельные заболевания кожи, высокая температура, различные кровотечения, язвы. Такие противопоказания обус­ловлены свойством имбиря разжижать кровь.

 

Тунисский чай

чайВозьмите щепотку зеленого чая и мяты, заварите кипятком в красивом чайнике и настаивайте 10 минут.Добавьте душистого меда по вкусу. Пусть он растворится в напитке. Перемешайте ложечкой. В чашку-рюмку насыпьте ядрышки кедрового ореха и налейте чай. Подайте на стол и наслаждайтесь. Чай можно доливать в рюмку и орешки есть постепенно, пусть их аромат проникает в напиток. Они вкусны, когда распарятся.

 

 

Йоговский чай

2 чайные ложки свежего натертого имбиря,

4 цельных семечка кардамона,

8 целых бутончиков гвоздики,

1 целый прутик корицы,

8 чашек воды.

Смешать все ингредиенты. Кипятить, пока не останется половина объема воды. Добавить одну унцию (~30г) коровьего молока, перемешать, охладить и пить.

2 коммент. to

“Полезный чай.”

  1. Апрель 17th, 2013 at 12:28      Ответить Людмила Says:

    Чай с имбирем люблю, добавляю его в некоторые блюда. Ваши рецепты понравились. Возьму на заметку.


  2. Апрель 25th, 2013 at 9:25      Ответить Jeanette Navarro Says:

    Чашка горячего чая в холодную погоду – то, что надо. Но чай не только согревает и помогает при простуде. У него есть много других полезных свойств.


Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий