МОЛОДЫ ДУШОЙ

Душе все возрасты покорны…

Стареть надо красиво.

Январь26

Меняется человек каждую минуту своей жизни. В детстве мы мечтаем стать поскорее взрослыми, не задумываясь о том, как мы будем выглядеть. А ведь мы, с точки зрения детства, постареем. В юности нам может нравиться наше тело, а может и не нравиться.

И в том и в другом случае люди, в основном женщины, обращаются к пластическим операциям. Если нравится, то хочется остаться такой же привлекательной, если – нет, то изменить, подправить свою внешность. У кого-то получается, а кто-то становится жертвой.  Даже при удачном исходе люди часто меняются до неузнаваемости. Человек, как известно, существо изменчивое, потому при смене внешности меняется и характер, и личность человека.

Считается, что стволовые клетки можно использовать  для омоложения. Клетки берутся из костного мозга - собственного или эмбриона, либо из пуповинной крови. Их вводят в кровь пациента.  Вся процедура длится час и не требует даже госпитализации!

Попадая к определенному органу, стволовые клетки начинают размножаться и превращаться в клетки этого органа, восстанавливая его таким образом. Но процесс может пойти и в другом направлении, тогда клетки, переродившись, превратятся в раковые.

Не так давно от диагноза "неоперабельная опухоль" умерли такие известные актеры, как Любовь Полищук, Анна Самохина, Александр Абдулов, Олег Янковский. "Все они омолаживались стволовыми клетками" – писал  в своем блоге актер Станислав Садальский. Но есть и положительный пример: народная артистка Украины София Ротару омолаживается с помощью стволовых клеток.

Почему же так страшатся старости? Причин несколько. В детстве, юности и молодости все хотят стать старше, выглядеть старше своих лет, чтобы стали доступны взрослые дела и развлечения. Люди торопятся, двигаются по жизни шибко, в результате появляются ошибки.
Старость прочно связывают с дряхлением и неизбежностью смерти. Но мало кто стремится управлять течением своего внутреннего времени, так как это требует душевного труда и работы с собой. Старость и дряхлость надо разделить.
Что происходит с нами, когда мы становимся старше? Кто-то становится умнее, кто-то мудрее, а кто-то просто дряхлеет.
Стар – ость, стар – ый, стар – ший, стар – инный, стар – ина имеют корень «стар». Смотрим сохранившееся слово в английском “star”: звезда, светило, выдающаяся личность, играть главную роль, судьба. Потому мы в детстве так стремимся стать старше. Но достигнув «вершины», многие хотят на ней задержаться, оставаясь внешне молодыми, то есть неизмененными. Но то, что не меняется, не развивается, не совершенствуется – подвергается дряхлению и разложению.
Признаки дряхлости – это усталость, мышечная слабость, снижение физической активности, нетвердая или медленная походка, потеря веса. Считается, что наличие трех симптомов уже говорит о начале одряхления. Даже появление одного или двух признаков резко ускоряет процесс ветшания организма.
Таким образом, старость – это совсем не слабость и немощность, а, наоборот, свет и сила.

Можно и нужно стареть красиво! Накапливать свет в Душе, делая ее сильной, что позволяет нашему уму и телу быть в здравии. Что такое свет? Это радость, любовь, доброта.

автор опубликовано в рубрике Минусы молодости, Новости | 1 комментарий »    
Один комментарий to

“Стареть надо красиво.”

  1. Январь 27th, 2015 at 11:03      Ответить Cвеклана Says:

    Согласна с позитивным выводом автора! Выбор как стареть за каждым из нас.

    “Какое блаженство! Я в старости знаю,
    Что всей красоты своей не потеряю.
    Нельзя потерять то, чего не имела.
    Красавицам – хуже. Но это – их дело.
    Для них этот фитнес, диета, подтяжки.
    Мне жаль их. Ну что же! Держитесь, бедняжки!”

    (стихотворение Инны Яковлевны Бронштейн)


Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий