МОЛОДЫ ДУШОЙ

Душе все возрасты покорны…

Утраченный рай современного искусства.

Июль7

«Искусство – это утраченный рай. Искусство дается нам, как утешение страшной жестокой жизни, как память о райском существовании человека.»

Искусство для каждого начинается по-разному: у кого-то с недоверия, у кого-то с удивления, у кого-то с открытия.

А теперь вернемся в наше время. Учитывая ранее сказанное, посмотрим на картины художников, представляющих современное искусство.

Среди художников российского происхождения выделяется Чуйков Иван Семенович.Он родился в семье художника Семена Чуйкова в Москве в 1935 году, окончил Московский художественный институт им. Сурикова.  Является участником крупных международных выставок. Сейчас он живет и работает в Кельне. На аукционе Сотбис было продано несколько картин Ивана Чуйкова по цене 18 тыс. $ Возможно, здесь присутствует тайный замысел?

Чуйков.

Чуйков. Посвящение Малевичу Чуйков1

Оценить такие картины по достоинству может далеко не каждый, а тем более увидеть скрытый в них смысл. Но что удивительно, коллекционеры, приехав на торги и присмотрев картину, настойчиво борются за право владения ей, выкладывая в результате борьбы огромные деньги. Стоимость картин часто зашкаливает, что приводит в изумлении даже авторов.

 

Например, картина "Голубой дурак" Кристофера Вула была приобретена за 5млн.$.

modern_art_prices_04Неужели эта картина является совершенной работой? То-то радовался автор!

«Ты, братец, лучше на эту картину не смотри, — говорил ему Козлик. Не ломай голову зря. Тут всё равно ничего понять нельзя. У нас все художники так рисуют, потому что богачи только такие картины и покупают. Один намалюет такие вот загогулинки, другой изобразит какие-то непонятные закорючечки, третий вовсе нальёт жидкой краски в лохань и хватит ею посреди холста, так что получится какое-то несуразное, бессмысленное пятно. Ты на это пятно смотришь и ничего не можешь понять — просто мерзость какая-то! А богачи смотрят,  да ещё и похваливают. „Нам, говорят, и не нужно, чтоб картина была понятная. Мы вовсе не хотим, чтоб какой-то художник чему-то там нас учил. Богатый и без художника все понимает, а бедняку и не нужно ничего понимать. На то он и бедняк, чтоб ничего не понимать и в темноте жить“. Видишь, как рассуждают!..»

Николай Носов, «Незнайка на Луне»

 

Рассказывают, что можно провести такой эксперимент. Купить несколько дешевых картин, дать им дерзкие названия, придумать для них сочные истории, а потом выставить на продажу на известном аукционе. Если все правильно преподнести, то за картины можно выручить, по меньшей мере, тысяч сто $.

Другая работа художника Ивана Чуйкова. Она ушла с торгов за 85 000 евро.modern_art_prices_01 Но это почти ничто в сравнении с другими творениями современного искусства.  Может быть потому, что на этих картинах слишком много смысла? Может эта чистая удача или тайный спонсор? А может быть для кого-то утраченный рай является адом в сравнении с настоящей жизнью? И глядя на пройденный путь, он рад и счастлив? Как знать?

Рассмотрите  картины. Что хотел сказать художник?

 

 

 

автор опубликовано в рубрике Время, Деньги, Интересно, Новости | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий