МОЛОДЫ ДУШОЙ

Душе все возрасты покорны…

Как выжить в пугающем мире?

Август2

психопат под маскойПо ведическим канонам в обществе должно быть не более 2-3% смердов. Если эта цифра достигнет 17%, то общество обречено на деградирование и вымирание.

Статистика показывает, что около 2-3% населения предположительно являются психопатами. Количество психопатов может увеличиваться, поскольку те, будучи неразборчивыми в сексуальных связях, производят на свет много детей, которые могут унаследовать предрасположенность к психопатии.

По последним данным, в современном обществе  около 15% населения нуждается в психиатрической помощи, в России это число приближается к 20%.

Психопат может ввести в заблуждение и психиатров, обманув их своим «оптимизмом» и «чудачеством».

В большинстве случаев к нарушению законов психопата подталкивает его эгоцентричная натура, внезапные прихоти и желание получить мгновенное обывательское удовольствие, а не восторженное упоение от удовлетворения маниакальных идей и извращенных сексуальных фантазий.

Психолог Кевин Даттон в книге “Мудрость психопатов” называет 10 профессий, в числе которых психопатов больше всего, и ещё 10, представители которых оказываются психопатами крайне редко.

Больше всего психопатов среди:

1. генеральных директоров

2. юристов

3. представителей СМИ (телевидение, радио)

4. торговцев

5. хирургов

6. журналистов

7. полицейских

8. духовенства

9. шеф-поваров

10. чиновников

Меньше всего психопатов среди:

1. сиделок

2. медсестёр

3. терапевтов

4. ремесленников

5. стилистов

6. сотрудников благотворительных организаций

7. учителей

8. творчески мыслящих художников

9. докторов

10. бухгалтеров

Занятия, связанные с общением, сочувствием, и не дающие человеку большой власти над другими, как правило, не привлекают психопатов. Это профессии из второго списка.

Напротив, занятия, требующие способностей принимать важные, иногда даже судьбоносные решения, которые предполагают отодвинуть эмоции в сторону, особенно привлекают психопатов. В профессиях первого списка психопаты преуспевают.

Совесть психопатов бездействует (если она у них вообще есть). Внутренний голос, который должен был бы управлять их действиями, отсутствует. Психопаты знают правила, но следуют им только тогда, когда им это выгодно. Они практически не сопротивляются искушениям и не испытывают чувства вины из-за своих прегрешений. Будучи свободными от оков вечно брюзжащей совести, психопаты спокойно удовлетворяют свои желания и потребности и делают все, что, по их мнению, может сойти им с рук. Становится возможным любой антисоциальный поступок: от мелкой кражи до кровавого убийства.

Действия привлекательных мошенников и хладнокровных убийц, не поддающиеся велениям общества и совести, никогда не вызывали такого восхищения, как сейчас. Снято много триллеров и фильмов с «привлекательными» мошенниками и хладнокровными убийцами. В чем причина могущества лишенного совести человека, поступки которого восхищают нас?  «Зло околдовывает», «Нас притягивает желание узнать, что это такое», «В каждом из нас сидит психопат». Кино "дает нам возможность побыть в шкуре извращенца. Затемненная комната приглушает движимое моралью сознание и окунает нас в новое состояние, в котором ограничения нашего Супер-Эго [совести] не имеют былой силы. В темноте мы можем практически безнаказанно отдаться своим самым смелым сексуальным фантазиям".

Почему наше восхищение психопатами усиливается — под влиянием кино, телевидения, книг и журналов? Почему все больше и больше насильственных преступлений совершается молодыми людьми? И что случилось с обществом, что заставило одного специалиста сказать приведенные ниже слова?

Сегодняшний молодой преступник более отстранен от своей жертвы. Он с большей готовностью причиняет боль или убивает. Отсутствие сочувствия к жертве — это только одна сторона проблемы, которая затрагивает все общество. С каждым днем позиция психопата укрепляется. Я имею в виду то, что в нас ослабевает чувство ответственности за благополучие окружающих.

Возможно, мы сами бессознательно подготавливаем благоприятную почву для появления психопатов? Как показывают утренние газеты, этот вопрос становится актуальнее с каждым днем.

Руководство по выживанию

Психопаты присутствуют во всех слоях и сегментах общества, поэтому ваши шансы встретиться с ними достаточно велики. И чтобы защитить себя, вы должны понимать природу этих людей-хищников.

Старайтесь не обращать внимания на бутафорию: ослепительную внешность, необычайную уверенность в себе, гипнотизирующие манеры, чарующий голос, искрометную речь и т.д. Все это может оказаться трюком. Зрите в корень.

Бесчувственный взгляд психопата вызывает у некоторых людей сильный дискомфорт: глубоко посаженные, ничего не выражающие... глаза кажутся изолированными от эмоций, которые он изображает. Каким бы ни было настроение его взгляд одинаково пуст. Невозможно определить по глазам, что испытывает или о чем думает психопат.
В их глазах нет чувств. Описание взгляда варьируется от «пронизывающего», «ледяного»,  «гипнотического»., «холодных рыбьих глаз», «змеиных»,  «амфибии» до взгляда "Не рыбы, не рептилии... а козла!" ..."Это, мой друг, Князь Тьмы"   Закройте или отведите глаза.

Будьте бдительны, если кто-то или что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой. Проверьте личность нового знакомого, если он проявляет к вам интерес. Попросите рассказать о себе и познакомиться с его друзьями.

Одинокие люди с тугим кошельком — чуть ли не основная мишень психопатов.

Знайте свои слабости. Психопаты искусно находят и используют наши уязвимые места. Они знают, на какие рычаги нужно нажимать. Самое лучшее, что вы можете сделать, — это осознать свои слабости и быть начеку со всеми, кто попытается на них сыграть. Относитесь к таким людям критичнее, чем к остальным.

Не вините себя.

Установите твердые правила.

Не ждите разительных перемен.

Не сдавайте позиций.

Обратитесь за помощью к специалисту.

Подробнее в книге канадского психолога д-ра Роберта Д. Хаэра, ПУГАЮЩИЙ МИР ПСИХОПАТОВ

автор опубликовано в рубрике Интересно, Минусы молодости, Новости, Переход 2012 | 2 коммент. »    
2 коммент. to

“Как выжить в пугающем мире?”

  1. Август 4th, 2014 at 16:18      Ответить siltation Says:

    Мне все понравилось


  2. Август 5th, 2014 at 2:09      Ответить inkerson Says:

    Как ни крути, один из самых классных постов. Добавил в закладки.


Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий